Red de Medios Misiones Red de Medios Misiones

Apes dio a conocer a los ganadores de la Estudiantina 2022

Provinciales 09 de noviembre de 2022 Redaccion RMM Redaccion RMM

Los flamantes vencedores fueron el Instituto Janssen en el rubro banda de música, mientras que el mejor cuerpo de baile se lo llevó el colegio Roque González. “Se trabajó muy duro durante todo el año, siempre con humildad y dedicación”, sostuvo un integrante del politécnico.

Este miércoles por la tarde, la Asociación Posadeña de Estudiantes Secundarios dio a conocer el escrutinio final de los ganadores correspondientes a cada rubro.

Inmediatamente los colegios ganadores salieron a celebrar con euforia y algarabía. Es así que Thomas Espíndola en medio de la adrenalina por ser ganadores del primer puesto en Banda de Música con el Instituto Janssen dijo: “Feliz de ver a toda la banda festejando, se trabajó muy duro durante todo el año con humildad y dedicación, no sólo en la banda de música, también el cuerpo de baile y carroza que lastimosamente no se pudo dar”.

“Creo que ganamos por la dedicación que pusimos, más el esfuerzo que es fundamental en esta competencia”, declaró.

Por su parte, Santino Romero, director de la banda de música del Janssen dijo que “todavía no podemos creer esto, cuando estábamos en la asamblea quedamos muy sorprendidos, esto se logró a base de esfuerzo y dedicación”.

La lista de ganadores de la “Estu” 2022


Banda de Música A

1 Instituto Janssen
2 Madre de la Misericordia
3 San Basilio
4 Bachillerato Humanista
5 Normal Mixta
6 Roque González
7 Santa María
8 Colegio Provincial 1

*EPET 1 fuera de competencia

Banda de Música B

1º EPET 2
2 Comercio 6
3 San Alberto
4 Colegio del Carmen
5 Pedro Goyena
6 Comercio 8
7 Virgen de Itatí
8 Jesús de Nazareth
9 Inmaculada
10 BOP 1

Cuerpo de Baile A

1Roque González

2 San Basilio
3 Santa María
4 Madre de la Misericordia

Cuerpo de Baile B

1º Comercio 6
2 San Alberto
3 Janssen
4 Bachillerato
5 Normal Mixta
6 Colegio Provincial 1

Cuerpo de Baile C

1º Jesús de Nazareth
2 Colegio del Carmen
3 EPET 2
4 Inmaculada
5 Pedro Goyena
6 Jesús Niño
7 Virgen de Itatí
8 BOP 1
9 Comercio 8

*EPET 1 fuera de competencia

Cuerpo Scola do Samba

1º Instituto Verbo Divino
2 Santa Catalina
3 Normal 10

*Comercio 18 fuera de competencia

Scola do Samba

1º Instituto Santa Catalina
2 Verbo Divino
3 Normal 10

Carroza Ingeniosa

1º Ipesmi
2 Madre de la Misericordia
3 BOP 1
4 Janssen

*EPET 1 fuera de competencia

Carroza Artística

1º Comercio 6
2 Normal Mixta
3 Santa María
4 Inmaculada Concepción
5 San Alberto Magno
6 Bachillerato
7 Santa Catalina
8 Roque González

Te puede interesar

Lo más visto

Newsletter

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email