Red de Medios Misiones Red de Medios Misiones

Agendate los partidos de la Scaloneta en la Copa del Mundo de Qatar

Pais 14 de noviembre de 2022 Redaccion RMM Redaccion RMM

La Copa del Mundo se pondrá en marcha este domingo 20, Qatar y Ecuador se enfrenten desde las 13:00hs por el grupo A. La selección argentina debutará el martes 22, desde las 7:00hs ante Arabia Saudita. A continuación, el fixture completo con los horarios de la Argentina.

lionel-messi-1jpg

Desde este domingo y hasta el 18 de diciembre 32 selecciones irán en búsqueda de la gloria. La primera etapa de la competencia va del 20 de noviembre al 2 de diciembre, en la que se jugarán 48 encuentros. Los 14 restantes, que completarán los 64 en total, serán de playoffs: octavos de final (8), cuartos de final (4), semifinales (2), tercer y cuarto puesto (1) y definición (1) el 18 de diciembre.

La selección Argentina integra el Grupo C junto a Arabia Saudita, Polonia y México.

r1025150_1296x729_16-9

Días y horarios del partido de la Scaloneta: Hora Argentina.


Fase de Grupos:


Fecha 1: 


Argentina vs. Arabia Saudita – Martes 22 de noviembre a las 7:00hs.

México vs. Polonia – Martes 22 de noviembre a las 13:00hs.

Fecha 2:


Arabia Saudita vs. Polonia – Sábado 26 de noviembre a las 10:00hs.

Argentina vs. México – Sábado 26 de noviembre a las 16:00hs.

Fecha 3:


Polonia vs. Argentina – Miércoles 30 de noviembre a las 16:00hs.

Arabia Saudita vs. México – Miércoles 30 de noviembre a las 16:00hs.

Octavos de Final: 


Partido 1 | 1° grupo A vs. 2° grupo B – Sábado 3 de diciembre a las 12:00hs.

Partido 2 | 1° grupo C vs. 2° grupo D – Sábado 3 de diciembre a las 16:00hs.

Partido 3 | 1° grupo E vs. 2° grupo F – Domingo 4 de diciembre a las 12:00hs.

Partido 4 |  1° grupo G vs. 2° grupo H – Domingo 4 de diciembre a las 16:00hs.

Partido 5 |  1° grupo B vs. 2° grupo A – Lunes 5 de diciembre a las 12:00hs. 

Partido 6 |  1° grupo D vs. 2° grupo C – Lunes 5 de diciembre a las 16:00hs. 

Partido 7 | 1° grupo F vs. 2° grupo E – Martes 6 de diciembre a las 12:00hs.

Partido 8 | 1° grupo H vs. 2° grupo G – Martes 6 de diciembre a las 16:00hs.

Cuartos de final:


Partido 1 | Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 – Viernes 9 de diciembre a las 12:00hs. 

Partido 2 | Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 – Viernes 9 de diciembre a las 16:00hs.

Partido 3 | Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 – Sábado 10 de diciembre a las 12:00hs. 

Partido 4 | Ganador partido 7 vs. Ganador partido 8 – Sábado 10 de diciembre a las 16:00hs

Semifinales:


Partido 1 | Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 – Martes 13 de diciembre a las 16:00hs.

Partido 2 | Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16:00hs. 

Partido por el tercer puesto:


Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 – Sábado 17 de diciembre a las 12:00hs 

Final:


Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 -Domingo 18 de diciembre a las 12:00hs.

Te puede interesar

Lo más visto

Newsletter

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email