Red de Medios Misiones Red de Medios Misiones

El 7 de mayo se llevarán a cabo las Elecciones Provinciales ¿Qué se vota en Misiones?

Provinciales 26 de marzo de 2023 Redacción Redacción
WhatsApp Image 2023-03-26 at 19.20.16

Tal como se estipula en el Acta Acuerdo N°1146 se convocó a comicios generales para la elección de las siguientes autoridades provinciales:

Gobernador/a y Vicegobernador/a de la Provincia;
Veinte (20) Diputados/as Provinciales Titulares;
Siete (07) Diputados/as Provinciales Suplentes.
Por su parte, en el Acta Acuerdo N°1153, los 78 municipios en la provincia se adhirieron para elegir:

Alba Posse, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Almafuerte, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Apóstoles Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Aristóbulo del Valle Intendente Municipal; cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Arroyo del Medio, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Azara, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Bernardo De Irigoyen, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Bonpland, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Caa Yarí, Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Campo Grande, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Campo Ramón, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Campo Viera Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes, Siete (7) Convencionales Titulares y cuatro (4) Convencionales Suplentes;
Candelaria, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Capioví,Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Caraguatay, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Cerro Azul, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Cerro Corá, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Colonia Alberdi Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Colonia Aurora, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Colonia Delicia Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Colonia Polana Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Colonia Victoria, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Colonia Wanda Intendente, Viceintendente, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Comandante Andresito, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes, Siete (7) Convencionales Titulares y cuatro (4) Convencionales Suplentes;
Concepción de la Sierra, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Corpus Christi, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Dos Arroyos, Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Dos de Mayo, Intendente, nueve (9) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
El Alcázar, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Eldorado, Intendente, Vice Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
El Soberbio, Intendente y Vice Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Fachinal,Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Florentino Ameghino, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Fracrán, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Garuhapé, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Garupá, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes, y Siete (7) Convencionales Titulares y cuatro (4) Convencionales Suplentes;
General Alvear, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
General Urquiza, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Gobernador López, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Gobernador Roca, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Guaraní, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Hipólito Yrigoyen Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y Cinco (5) Concejales Suplentes;
Itacaruaré, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Jardín América, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Leandro N. Alem, Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Libertad, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Loreto, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Los Helechos Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Mártires, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Mojón Grande, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Montecarlo, Intendente Municipal y Vice intendente, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
9 de Julio, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Oberá, Intendente Municipal, nueve (9) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Olegario V. Andrade, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Panambí, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Posadas, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares, cuatro (4) Concejales Suplentes, un (1) Defensor del Pueblo Titular y un (1) Defensor del Pueblo Suplente;
Pozo Azul, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Puerto Esperanza, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Puerto Iguazú, Intendente, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Puerto Leoni, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Puerto Piray, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Puerto Rico, Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
Profundidad, Intendente Municipal, Cinco (5) Concejales Titulares y Cinco (5) Concejales Suplentes;
Ruiz de Montoya, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Salto Encantado, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
San Antonio, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
San Ignacio, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
San Javier, Intendente Municipal, Vice Intendente Municipal, nueve (9) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes, y un (1) Defensor del Pueblo Titular y un (1) Defensor del Pueblo adjunto;
San José, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
San Pedro, Intendente, Vice intendente, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;
San Martín, Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
San Vicente, Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares, cuatro (4) Concejales Suplentes, y un (1) Defensor del Pueblo titular y dos (2) Defensores del Pueblo Suplentes;
Santa Ana, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Santa María, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Santiago de Liniers, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Santo Pipo, Intendente, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;
Tres Capones, Intendente Municipal, cinco (05) Concejales Titulares y cinco (05) Concejales Suplentes;
25 de Mayo Intendente, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes.

Fuente: Tribunal Electoral de la Provincia de Misiones

Te puede interesar

Lo más visto

Newsletter

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email