Copa de la Liga Profesional de Argentina: 11ª Fecha – horarios, TV, árbitros y resultados - Estadísticas

General 28 de octubre de 2023 Redacción RMM Redacción RMM

Continúa el fútbol de Primera División de Argentina, con el segundo torneo del año, cuyo defensor del título vigente, es Boca.  Son 28 equipos divididos en dos zonas de 14 cada una, que disputan 14 fechas, todos contra todos y una interzonal (esta séptima), en la que se juegan todos los clásicos. Los cuatro primeros de cada grupo avanzan a cuartos de final, donde juegan 1ros contra 4tos y 2dos contra 3ros, en cancha del mejor ubicado y desde semifinales en cancha neutral.

 COPA-LIGA-PROFESIONAL-2023-trofeo

-Cómo están conformados los grupos:

Zona A:

Argentinos, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Colón, Gimnasia LP, Huracán, Independiente, Instituto, River, Rosario Central, Talleres y Vélez.

Zona B:

Belgrano, Boca, Central Córdoba, Defensa y Justicia, Estudiantes, Godoy Cruz, Lanús, Newell’s, Platense, Racing, San Lorenzo, Sarmiento, Tigre y Unión.

 

Duodécima fecha

Sábado 28 de octubre

19.00 Boca vs. Estudiantes de La Plata – Zona B – TNT Sports

Árbitro: Sebastián Zunino

21.30 Instituto vs. Vélez – Zona A – ESPN Premium

 Árbitro: Andrés Merlos

 

Domingo 29 de octubre

14.00 Colón vs. Atlético Tucumán – Zona A – TNT Sports

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

16.30 Rosario Central vs. Argentinos Juniors – Zona A – TNT Sports

Árbitro: Fernando Espinoza

17.30 Gimnasia de La Plata vs. River Plate – Zona A – ESPN Premium

Árbitro: Nicolás Lamolina

21.00 Independiente vs. Arsenal – Zona A – ESPN Premium

Árbitro: Fernando Rapallini

 

Lunes 30 de octubre

16.00 Talleres vs. Banfield – Zona A – ESPN Premium

Arbitro: Andrés Gariano

18.30 Lanús vs. Belgrano – Zona B – ESPN Premium

Árbitro: Pablo Dóvalo

19.00 Sarmiento vs. San Lorenzo – Zona B – TNT Sports

Árbitro: Darío Herrera

21.00 Huracán vs. Barracas Central – Zona A – ESPN Premium

Árbitro: Ariel Penel

21.15 Platense vs. Newell’s – Zona B – TNT Sports

Árbitro: Sebastián Martínez

 

Martes 31 de octubre

19.00 Tigre vs. Godoy Cruz – Zona B – ESPN Premium

Árbitro: Fernando Echenique

21.00 Central Córdoba vs. Unión – Zona B – TNT Sports

Árbitro: Nazareno Arasa

 
 
Miércoles 1 de noviembre

20.00 Defensa y Justicia vs. Racing – Zona B – TNT Sports

Árbitro: Luis Lobo Medina

 

 

ACCESO A ESTADÍSTICAS

Red de Medios Misiones| Ce Multimedios -San Vicente 

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email