Copa de la Liga Profesional de Argentina: 13ª Fecha – horarios, TV, árbitros y resultados

General 10 de noviembre de 2023 Redaccion RMM Redaccion RMM

Este torneo está culminando en su primera fase. Se trata de la Primera División de Argentina, con el segundo torneo del año, cuyo defensor del título vigente, es Boca.  Son 28 equipos divididos en dos zonas de 14 cada una, que disputan 14 fechas, todos contra todos y una interzonal (fue la séptima), en la que se jugaron todos los clásicos. Los cuatro primeros de cada grupo avanzarán a cuartos de final, donde jugarán: 1ros contra 4tos y 2dos contra 3ros, en cancha del mejor ubicado y desde semifinales en cancha neutral.

COPA-LIGA-PROFESIONAL-2023-trofeo

 

-Cómo están conformados los grupos:

Zona A:

Argentinos, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Colón, Gimnasia LP, Huracán, Independiente, Instituto, River, Rosario Central, Talleres y Vélez.

Zona B:

Belgrano, Boca, Central Córdoba, Defensa y Justicia, Estudiantes, Godoy Cruz, Lanús, Newell’s, Platense, Racing, San Lorenzo, Sarmiento, Tigre y Unión.

 

Viernes 10 de noviembre

19.00 Central Córdoba – Estudiantes -Zona B- (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza – VAR: Darío Herrera

21.00 Gimnasia – Atlético Tucumán -Zona A- (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez – VAR: Facundo Tello

 

Sábado 11 de noviembre

16.00 Argentinos – Vélez -Zona A- (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría – VAR: Nazareno Arasa

18.30 Rosario Central – River -Zona A- (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez – VAR: Mauro Vigliano

20.00 Lanús – Racing -Zona B- (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini – VAR: Diego Ceballos

21.00 Huracán – Arsenal -Zona A- (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo – VAR: Nicolás Lamolina

 

.

 

Domingo 12 de noviembre

14.30 Colón – Talleres -Zona A- (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos – VAR: Luis Lobo Medina

14.30 Defensa y Justicia – San Lorenzo -Zona B- (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello – VAR: Silvio Trucco

16.45 Tigre – Platense -Zona B- (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Gariano – VAR: Jorge Baliño

16.45 Boca – Newell’s -Zona B- (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique – VAR: Germán Delfino

19.00 Belgrano – Unión -Zona B- (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel – VAR: Lucas Novelli

19.00 Independiente – Banfield -Zona A- (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina – VAR: Adrián Franklin

 

Lunes 13 de noviembre

19.00 Sarmiento – Godoy Cruz -Zona B- (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa – VAR: Juan Pafundi

21.00 Instituto – Barracas Central -Zona A- (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo – VAR: José Carreras

CE Multimedios / RMM

 

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email