Red de Medios Misiones Red de Medios Misiones

Karting en Pista: Oberá prepara todo para la segunda del año

General 20 de abril de 2022 Redacción RMM Redacción RMM
WhatsApp-Image-2022-04-19-at-6.15.05-PM-768x432

El Misionero de Karting en Pista correrá este fin de semana en el Kartódromo Ciudad de Oberá en donde se esperan alrededor de 100 protagonistas de toda la provincia y la región.


 
Es que luego de lo que fue la primera cita del año que llegó con 100 participantes se espera un fin de semana con altas expectativas en las diferentes categorías que se mostraron competitivas y con renovados protagonistas. Recordemos que las inscripciones para los participantes se encuentran abiertas hasta el jueves en el link oficial de la FeMAD.

La actividad tendrá oficialmente el sábado tras las inscripciones definitivas y la reunión de pilotos con autoridades a las 10,30. A las 11 arrancarán los motores en pista con los entrenamientos, las clasificaciones se desarrollarán desde las 15. El domingo, las series clasificatorias y luego del mediodía las grandes finales.

La organización de la competencia, a cargo del Automóvil Club Oberá informaron que el ingreso de equipos y pilotos será el jueves y viernes de 8 a 20hs (miércoles cerrado por mantenimiento).
Para el fin de semana, el valor de la entrada: $700, menores de 12 años no pagan y estacionamiento sin costo.

El campeón de la Estándar en busca del triunfo en Oberá

Ayrton Bose, es el actual campeón de la categoría 4T Estándar anticipó las expectativas sobre esta segunda fecha en el Kartódromo de la capital del monte: “Llegamos con muchas expectativas para la fecha porque tuvimos un buen funcionamiento en Posadas, nos caimos en el banco por una décima pero teníamos para ganar. Tenemos una buena puesta a punto para este circuito, vamos a buscar con el equipo. Este año con la tranquilidad que la herramienta (Karting) está, así que ojala se de conseguir todos los puntos” afirmó el piloto de San Ignacio bajo la estructura del DyL Competición.

El líder de la categoría es Fernando Ledesma es el líder del campeonato con 30 puntos, segundo, el formoseño Elías Benseñor con 25 y tercero, Guillermo Ghiberto con 22. Cuarto, Mariano Ordoñez y Gabriel Compes entre los “top” 5 de los 28 participantes rankeados. Bose se ubica séptimo con 13 unidades.

WhatsApp-Image-2022-04-19-at-6.15.05-PM-1-768x512

Horarios confirmados
Cronograma 2da fecha Misionero de Karting en Oberá

Viernes pruebas extraoficiales ACO
Administrativa FeMAD 15,30 hs.

SÁBADO

8: 00 a 10.30 ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA
8:00 a 10.30 Pre técnica
9:30 SORTEO DE MOTORES CAT. ESCUELA
10.30 REUNIÓN DE PILOTOS
Primer Entrenamiento 10 minutos
11.00 cat. Copa Damas
11.15 cat 110cc
11.30 Escuela
11.45 10HP
12.00 Cajeros Promocional
12.15 4T Senior
12.30 Máster 200cc.
12.45 4T Estándar
Segundo Entrenamientos 10 minutos
13.00 cat. Copa Damas
13.15 cat 110cc
13.30 Escuela
13.45 10HP
14.00 Cajeros Promocional
14.15 4T Senior
14.30 Máster 200cc.
14.45 4T Estándar
Tanda Clasificación 5 min
15:00 Clasificación5 min Cat DAMAS
15:10 Clasificación 5 min Categoría 110cc
15:20 1ra tanda Clasificación 5 min Categoría Escuela
15:30 2da tanda Clasificación 5 min Categoría Escuela
15:40 Clasificación 5 minutos 10 HP
15:50 Clasificación 5 minuto Cajeros Promocional
16:00 Clasificación 5 min Categoría 4T Senior
16:10 Clasificación 5 min Categoría 4T Máster
16:20 Clasificación 5min 1ra tanda Categoría 4T Estándar
16:30 Clasificación 5min 2da Categoría 4T Estándar
Domingo
HORARIO ACTIVIDAD

SERIES CLASIFICATORIAS

9:30 Categoría Copa Damas 6 vueltas
9:45 Categoría 110cc 6 vueltas
10:00 1ra Serie Categoría Escuela a 6 vueltas
10:15 2da serie Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 10 HP 6 vueltas
10:45 Serie Categoría Cajero Promocional 6 vueltas
11:00 Serie Categoría 4T Senior 6 vueltas
11:15 Categoría 4T Máster 6 vueltas
11:30 Categoría 4T Estándar 1° Serie 6 vueltas
11:45 Categoría 4T Estándar 2° Serie 6 vueltas
CARRERAS FINALES

12:30 Categoría Copa Damas 10 vueltas
12:50 Categoría 10 HP 10 vueltas
13:10 Categoría Escuela 10 vueltas
13:30 Categoría 110cc a 10 vueltas
13:50 Categoría Cajero Promocional 14 vueltas
14:15 Categoría 4T Senior 14 vueltas
14:40 Categoría 4T Máster 12 vueltas
15:00 Categoría 4T Estándar 14 vueltas
15:30 Devolución de sensores sujeto a multas
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. *Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando.

Así están en los campeonatos

En Categoría Escuela, Francisco Morgenstern encabeza las posiciones con 31 puntos, segundo lugar para su hermano, Felipe Morgenstern 24 y tercero, Tadeo Rogaczewski y Felipe Gonzalez con 22. Quinto, Juan Cruz Fiedler 12 y sexto, Juan Bautista Silvero con 10 entre los 17 pilotos rankeados.

En 110cc, Ian Hummel de Leandro N. Alem al frente del campeonato con 26, segundo quedó Santino Dolce, piloto de Ituazingó con 25 y tercer lugar para el obereño, Valentino Gorostiague con 20.

En Copa Damas, el primer lugar lo comparten, Loreley Alegre y Martina Mrakawa con 28, segunda, la obereña Malisa Barrios con 25. Luego la siguen, las representantes de Alem, Fiorella Santamaría con 13 y Alejandra Drosinzky con 12.

En 4T Senior, Damián De Lima de Leandro N. Alem con 33, segundo, Yonatan Lukoski con 22 al igual que Manuel Pascual. Cuarto, el piloto de Puerto Rico, Fernando Steffen con 12 y quinto, el de Alem, Christian Sartori

En Máster 200cc, Diego Bogado de Eldorado con 33, Matías Hettinger con 21, Cristian Fiedler con 18. Cuarto, Robertino Lukoski y quinta, Agustina Tajada.

En Cajeros Promocional 2T, el piloto de Alem, Fabián Carré que redondeó un gran fin de semana y lidera con 31, Nicolás Hettinger 24, tercero, Yoryi Kibysz 18. Cuarto, el de Garuhapé, Matías Witzke y quinto, el de Eldorado Cristian Spengler.

En 4T´Estándar, Fernando Ledesma con el triunfo que cosechó en la primera es el líder del campeonato con 30 puntos, segundo, el formoseño Elías Benseñor con 25 y tercero, Guillermo Ghiberto con 22. Cuarto, Mariano Ordoñez y Gabriel Compes entre los “top” 5 de los 28 participantes rankeados.

La categoría 10 HP, finalmente confirmado los campeonatos y el líder es Julio Da Silva con 33 puntos. Segundo, Agustín Ortega con 22 y tercer marcha Carlos Luzney acumulando 19 puntos.

Vale mencionar que los resultados de la categoría 10HP están “en suspenso por revisación técnica” lo cual se confirmará en los próximos días y posteriormente las puntuaciones correspondientes.

La segunda fecha se correrá el 23 y 24 de abril en el Kartódromo de Oberá bajo la organización del Automóvil Club Oberá (ACO).

1° FECHA – PUNTUACIONES CAMPEONATO MISIONERO DE KARTING

CATEGORIA ESCUELA

1° (1) Francisco Morgenstern POSADAS 31
2° (10) Felipe Morgenstern POSADAS MISIONES 24
3° (11) Tadeo Rogaczewski GUARANI MISIONES 22
4° (93 Felipe Gonzalez POSADAS MISIONES 22
5° (24) Emiliano Brandt WANDA MISIONES 12
6° (13) Juan Cruz Fiedler POSADAS MISIONES 11
7° (4) Juan Bautista Silvero P. OBERA 10
8° (33) Lautaro Von Steiger OBERA MISIONES 9
9° (27) Thiago Schlesinger OBERÁ MISIONES 7
10° (41 Gianluca Sartori L N ALEM MISIONES 7
11° (3) Giancarlos Ríos Gottschalk POSADAS 5
12° (29) Luan Panasiuk OBERA MISIONES 4
13° (23) Celeste Bogado ELDORADO MISIONES 3
14° (12) Benicio Majer POSADAS MISIONES 3
15° (40) Franchesco Sartori LEANDRO L ALEM 3
16° (22) Alejo Germán Zaizer ELDORADO MISIONES 3
17° (19) Nicolás Huta OBERA MISONES 3

CATEGORIA ESCUELA 110

1° (310) Ian Hummel L. N ALEM MISIONES 26
2° (302) Santino Dolce ITUZAINGÓ CORRIENTES 25
3° (318) Valentino Gorostiague OBERA MISIONES 20
4° (312) Lautaro Gritti POSADAS MISIONES 19
5° (341) Maitena Bustos APOSTOLES MISIONES 12
6° (322) Bruno Melo SAN PEDRO 8
7° (325) Luciano Soto WANDA 6
8° (307) Pablo Plocher MONTECARLO 4
9° (306) Griselda Da Silva POSADAS 2

PUNTAJE CATEGORIA 10 HP – CUMPLIDAS 1 FECHA

1° 701 Julio Da Silva POSADAS 33
2° 719 Agustín Ortega ELDORADO 22
3° 727 Carlos Luzney DOS DE MAYO 19
4° 721 Máximo Da Cruz POSADAS 14
5° 795 Manuel Freidrich ALEM 14
6° 786 Tobias Perez SAN PEDRO 8
7° 750 Martin Barrios OBERÁ 7
8° 702 Martín Jaskulski OBERA 7
9° 726 Benjamín Contrera OBERA 2

CATEGORIA COPA DAMAS

(106) Loreley Alegre POSADAS MISIONES 28
(118) Martina Mrakawa OBERA 28
(109) Melisa Barrios OBERA MISIONES 19
(104) Fiorella Santamaría LEANDRO N. ALEM MISIONES 13
(119) Alejandra Drozinky LEANDRO N. ALEM MISIONES 12
(105) Milagros Finten POSADAS MISIONES 8
(122) Daiana Woltart LEANDRO N. ALEM MISIONES 8
Vanesa Zamparo ELDORADO MISIONES 5
Zoe Florentin POSADAS MISIONES 4
Miriam Rojas VIRASORO CORRIENTES 2

CATEGORIA SENIOR

1° (441) Damián De Lima L.N.ALEM 33
2° (401) Yonatan Lukoski GOBERNADOR ROCA 22
3° (440) Manuel Pascual POSADAS MISIONES 22
4° (458)Fernando Steffen PUERTO RICO MISIONES 12
5° (425) Christian Sartori ALEM MISIONES 11
6° (410) Gastón Arriola OBERÁ MISIONES SENIOR 10
7° (450) Agustín Crespo ELDORADO 6
8° (472) Silvio Gimenez IGUAZU MISIONES 5
9° (492) Santiago Almiron CORRIENTES 4
10° (408) Ezequiel Godoy CAPITAL CORRIENTES 4
11° (408) Alicia Graef ELDORADO MISIONES SENIOR 2
12° (423) Eduardo Gonzalez CANDELARIA MISIONES 2
13° (416) Nicolás Panasiuk OBERA MISIONES SENIOR 2
14° (415) Nicolás Vivero POSADAS MISIONES SENIOR 2

CATEGORIA MASTER

1° (586) Diego Bogado ELDORADO MISIONES 33
2° (525) Matías Hettinger ELDORADO MISIONES 21
3° (513)Cristian Fiedler POSADAS MISIONES 18
4° (552) Robertino Lukoski GOBERNADOR ROCA 15
5° (544) Agustina Tajada POSASAS MISIONES 11
6° (555) Cristian Fleck OBERA MISIONES 10
7° (510) Alejandro Barrios POSADAS MISIONES 7
8° (533) Javier Helin POSADAS MISIONES 6
9° (518)Matías Andino PTO. ESPERANZA MISIONES 6
10° (521)Ezequiel Alegre POSADAS MISIONES 3
11° (504)Juan Nahuel Finten POSADAS MISIONES 2
12° (522) VERON DO SANTOS JOSE GABRIEL POSADAS 2

CATEGORIA PROMOCIONAL

1° (273) Fabián Carré LEANDRO N. ALEM MISIONES 31
2° (225) Nicolás Hettinger ELDORADO MISIONES 24
3° (210) Yoryi Kibysz OBERA MISIONES 18
4° (207) Matías Witzke GARUHAPÉ 16
5° (231) Cristian Spengler ELDORADO MISIONES 12
6° (205) Walter Nobs CAPIOVI MISIONES 9
7° (288) Rodrigo Casco OBERA MISIONES 8
8° (227) Armando Samwald PUERTO RICO MISIONES 5
9° (220) Patricia Barrios PUERTO RICO MISIONES 4
10° (224) Franco García POSADAS MISIONES 2

CATEGORIA ESTANDAR

1° (650) Fernando Ledesma SAN CARLOS 30
2° (689) Elías Benseñor FORMOSA 25
3° (684) Guillermo Ghiberto POSADAS 22
4° (653) Mariano Ordoñez POSADAS MISIONES 14
5° (632) Gabriel Compes POSADAS MISIONES 14
6° (633) Leticia Ponce de León POSADAS MISIONES 14
7° (601) Ayrton Max Bose SAN IGNACIO MISIONES 13
8° (677) Franco Martinez ELDORADO MISIONES 9
9° (638) Maximiliano Compes POSADAS MISIONES 8
10° (6285) Julio Benitez WANDA MISIONES 8
11° (641) Guillermo Balmaceda OBERÁ MISIONES 8
12° (636) Mauricio De Lima LEANDRO N ALEM 6
13° (636) Sebastian Bulfe Donato OBERA 6
14° (687) Nicolás Rojas ELDORADO MISIONES 6
15° (659) Mariano Baratto CORRIENTES 6
16° (505) Martín Alvez Correa POSADAS 6
17° (654) Santiago Lindstrom OBERA 5
18° (667) Miriam Rojas VIRASORO 5
19° (661) Alejandro Breganolo GDOR. VIRASORO 4
20° (616) Adrian Urquía OBERÁ 3
21° (621) Luis Ramirez WANDA 3
22° (613) Matías Sedoff OBERA 3
23° (657) Rodrigo Erracaborde POSADAS 2
24° (682) Nicolás Finten POSADAS MISIONES 2
25° (617) Nicolás Hidalgo Correa CORRIENTES 2
26° (630) Michael Kubski OBERA MISIONES 2
27° (648) Gustavo Toledo POSADAS MISIONES ESTANDAR 648 2
28° (106) Loreley Alegre POSADAS MISIONES ESTANDAR 106 2

Prensa FeMAD

Te puede interesar

Lo más visto

Newsletter

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email